Школа находится в селе Каринка в 53 км от г.Кирово-Чепецка.

Программы муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.КаринкаКирово-Чепецкого района Кировской области:

• Основная общеобразовательная программа начального общего образования (русский язык, чтение, математика, окружающий мир, английский язык, ОБЖ, технология, ИЗО, музыка, физкультура) Скачать
    • Основная общеобразовательная программа основного общего образования (русский язык, литература, история, обществознание, география, природоведение, биология, физика, химия, математика, информатика, английский язык, ОБЖ, технология, ИЗО, музыка, искусство, физкультура)
    • Основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования  (русский язык, литература, история, обществознание, география, биология,

Дополнительные образовательные программы:

• "Реальная газета"
    • "Лидер XXI века"
    • "Спортивные игры"
    • "Робототехника"
    • "Юнармия"
    • "Актёрское мастерство"

Хронология:

С 1932 по 1935 годы - школа крестьянской молодёжи

С 1936 по 1961 годы - семилетка

С 1961 по 1963 годы - восьмилетка

С 1963 года - средняя школа

Школа в с.Каринка образовалась в 1900 году. Первая школа в нашем селе - это школа для девочек на 30-35 мест. Она располагалась в здании автокассы (ныне здание магазина "Каринка"). Жили девочки прямо в школе, спали на нарах и даже на полу. Школа для мальчиков была в здании музыкальной школы. Она была одноэтажная. Второй этаж пристроили в 1913 году.

С образованием совхоза была только начальная школа. Учились в ней по желанию, а не по возрасту. Поэтому учились все хорошо.

Первый выпуск в средней школе был в 1966 году.

1 сентября 1967 года пущено в эксплуатацию новое здание на 320 мест. В школе насчитывалось в разные годы от 90 до 255 учащихся, в последнее время наметилась тенденция к снижению контингента учащихся, к сокращению классов-комплектов.

Школа имеет пришкольный участок площадью 0,5 Га и подсобное хозяйство 2,5 Га.

В основу воспитательной системы  положено создание социокультурного центра на  селе.

Школа −  центр образовательной и воспитательной работы − поддерживает тесную связь с домом культуры,  библиотекой, ветеранской организацией.

В школе работает 8  кружков и секций. Процент охвата ими учащихся составляет в разные годы от 60 до 80 %.

Детское объединение «Союз Добрых Сердец» ставит перед собой задачу вовлечения детей и подростков в общественную жизнь путем создания условий для развития и реализации их творческого потенциала. Это разновозрастное объединение детей, основанное на коллективных делах и интересах, способствует дружбе между ребятами, выбору дела по душе.

Школа работает по типовым государственным программам. Учебный план школы разработан на основе базисного учебного  плана.

Данный учебный план разработан на основе Закона "Об образовании", приказа департамента образования Кировской области № 5-291 от 12.04.06, БУПа – 1998 г., БУПа – 2006 г., а также правил СанПиН (2.4.2.1178-02).

Миссия школы – создание комфортных условий для самореализации личности учащегося в условиях сельской малокомплектной школы в период модернизации образования.  Реализуемые программы:

I ступень (1-4 класс) – общеобразовательные;

II ступень (5-9 класс) – общеобразовательные;

III ступень (10-11 класс) – общеобразовательные (универсальное обучение и элективные курсы).

Образование и формы обучения

Деятельность  администрации  образовательной  организации  и  педагогического коллектива  направлена  на  исполнение  Закона  РФ  «Об  образовании  в  Российской Федерации» № 273 - ФЗ, приказов Министерства просвещения РФ по соблюдению прав обучающихся на образование:
    - созданы  оптимально  возможные  условия  для  осуществления  образовательной деятельности,

- сохранены  государственные  гарантии  обязательности  и  общедоступности образования,

- выбытие  обучающихся  проводилось  в  полном  соответствии  с  нормативными документами, не допущен «отсев» обучающихся,

- реализуются различные формы получения образования.

Формы обучения включают в себя:
    - традиционную очную форму,
    - обучение больных детей на дому,
    - обучение по индивидуальному учебному плану,
    - семейное образование,
    - экстернат.