• Образовательные пространства школы

Что такое образовательное пространство в школе?

Изучив множество источников можно сказать о том, что для авторов, изучающих этот вопрос, общим является понимание образовательного пространства в качестве системы элементов, направленных на обеспечение развития и саморазвития обучающегося. Образовательное пространство рассматривают в разных масштабах: на уровне образовательной организации или школы, города, региона, государства.

Существуют разные подходы к определению образовательного пространства. В монографии Борисенкова В.П. образовательное пространство представляет собой особый вид пространства, который охватывает человека и среду, в которой находится человек. При этом внимание сосредоточено на процессе взаимодействия человека и среды, а результатом этого взаимодействия является приращение индивидуальной культуры обучающегося.

Иными словами, то или иное образовательное прострастранство школы должно отражать ту область деятельности, которая активно развивавается в школе. Давайте же окунёмся в мир пространства нашей школы.

Как только вы оказались в школе села Каринка, на самом первом этаже вас ждёт историческое пространство - это музей школы!

Он хранит в себе память прошлых лет, достижения выпускников, яркие моменты и истории из воспоминаний.

На втором этаже в рекреации располагается "Региональный компонент". Здесь ребята могут погрузиться в информацию о нашем регионе - увидеть флаг и герб Кировской области.

Здесь же, на втором этаже в рекреации располагается стенд, посвящённый 2024 году - году семьи! Ребята своими руками собрали выставку семейных фотографий, рисунков и поделок. Находясь в этом образовательном пространстве, чувствуешь тепло семейного очага!

"Орлята России" - это масштабный всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан нашей страны. Он объединяет миллионы детей, учителей и родителей.

Также он создает благоприятные условия для воспитания патриотов страны. Людей, которые не равнодушны, отзывчивы. Они стремятся к знаниям и достижениям в спорте, исследованиям в творчестве и науке. Это люди, готовые создавать, делая окружающий мир лучше.

В каждом классе начальной школы имеется "пространство Орлят", оказавшись здесь любой может узнать о законах и  традициях Орлят. О том, какой путь преодалевают ребята, участвуя в данной программе.

Война. Трагическая страница нашей истории. Сколько горя и слез, она принесла!   Остались свидетели и участники тех страшных событий, поэтому сейчас особенно важно встречаться с людьми, пережившими войну, чтобы учиться у них главному — любви к Родине.

Уже в первые дни последних войн и СВО, согласно указу о мобилизации военнообязанных, на фронт отправились защитники Отечества из села Каринка.

На музейных стендах Зала Воинской славы можно видеть фотографии людей, которые являются прямыми участниками тех грозных событий, узнать биографию фронтовиков, тружеников тыла.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пространство инициатив и детского самоуправления! Это то место, где самые активные ученики генерируют идеи, создают мероприятия и просто весело проводят время! Любой ученик попав в это пространство может узнать о деятельности "Движения Первых" и "Юнармии" в школе.